Прошу вашего внимания!

Все материалы на данном сайте защищены авторскими правами. Если какие-либо мои работы вдохновляют вас, используйте их ТОЛЬКО В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ. Запрещено использование для продажи или перепечатки, для публикации в журналах и публикациях разного рода, для конкурсов или для использования в мастер-классах. Спасибо за уважение моих авторских прав.

© При копировании любых материалов активная индексируемая ссылка на мой блог обязательна! Копирование, публикация и любое использование материалов данного блога без разрешения и указания имени автора ЗАПРЕЩЕНО!!!

вторник, 13 июля 2010 г.

Моя кулинария!

Давно, давно уже закупила кучу всяких нужностей для моей кулинарной книги, но руки не доходили. Как говорится, сапожник без сапог)) Не поверите из скраповых вещиц у меня есть только папка для наших свадебных дисков в коробке и набор "Морской бриз". Вот так вот... А теперь еще кулинарная книга)) С этой книгой я попытаю удачу в Задании № 12 от Скрапмамы - Альтер-скрап - Украшаем Кулинарную книгу!


С чего все началось! Как обычно маленькая предыстория...
Готовить я люблю, но не каждый день и только для любимого мужа. Если я одна, то обычно я себя не балую изысканной едой. Стараюсь сделать что-то быстрое и легкое, салатик например. Но муж мой настоящий гурман, он любит вкусно поесть и главное, разнообразие должно быть обязательно. Я, например, могу целую неделю есть одну гречку БЕЗ НИКТО)) А еще очень важно, чтобы еда всегда была свежеприготовленной, не из холодильника! Избаловала!

Все мои новые рецепты располагаются на дверце холодильника. Очень удобно на самом деле. Крепишь на магнит к холодильнику и не пачкаешь бумажку руками. А сложить такие бумажки некуда. Вот и решилась я на такую книгу.



Поэтому при выборе основы для кулинарной книги я выбрала папку на кольцах, чтобы листы можно было так же вынимать и крепить на магниты)) Я решила не мудрить в этот раз, не мастерить основу самой, гораздо дешевле и без особых усилий было купить просто папочку. Но вот где взять такую, чтобы обложка была подходящей. Вот эта единственная папка, которая подошла - красная, фоновый рисунок одинаковый и четкий, нигде нет надписей или рисунков, которые выходят за мою деворативную бумагу.

Также, чтобы готовить и пользоваться книгой было удобно, я решила облегчить и обложку книги и постаралась не делать слишком много объемных элементов.
Долго не шла у меня эта книга. Не получалось придумать обложку. Сначала я всего понатыкала и казалось, что за всеми украшениями потеряла изюминку(( Расстроилась и отложила на целый месяц.
А вдохновила меня буквально пару дней назад вот эта бумажка


Но такой бумажки у меня нет, а нужно было срочно, пока шло вдохновение... и я сделала все сама. Как видите, на обложке у меня один из элементов на этом листочке, только чуть чуть измененный. Яблоко и грушу сама рисовала и потом вырезала.
Декоративная бумага из набора DCVW - Garden party. Долго моя творческая рука не поднималась на эту бумажку и тут я не выдержала и покрамсала ее всю:)) Я просто счастлива!



А так моя книга выглядит изнутри. Справа кармашек для записок, я не сразу имею возможность оформить новый рецептик, поэтому у меня скопилось много бумажек.



Я сделала всего 4 раздела: первые, вторые блюда, салаты и закуски, десерты. Солениями и приготовлением коктейлей я не увлекаюсь





Покажу только одну из страничек - мои любимые блинчики с бананом, орехами и сгущенкой (на фото шоколадный топпинг). Они мне навевают воспонимания о счастливых студенческих годах, когда мы с девчонками после занятий на ул.Баумана в доме блинов пили чай с ними))


Из украшений... Вы наверное уже обратили внимание на мои пуговички в виде прихваток. Увидела случайно в магазине и не смогла устоять - купила по несколько штук :) Такая прелесть, правда?! :) Также металлические подвесочки в виде ложки и вилки и брадсик, на котором изображено яблочко)) Такой аппетитный брадсик, самая волнительная покупка моя за последнее время.



И фишка этой книги - нарисованные от руки рисунки поварят. Штампиков у меня нет на эту тему, отрисовок тоже не нашлось, поэтому рисовала. Нет, не подумайте, придумать такой рисунок я не смогла, я нашла в нете красивый клипарт. Переводить цветные рисунки в черно-белые или даже сделать его хотя бы четким, чтобы на свету отрисовать я НЕ УМЕЮ. Просто смотрела на монитор компа и рисовала карандашом, поэтому они у меня такие немного корявые получились))) Пусть будет изюминкой...




Раскрашивала акварельными карандашами и позже обводила рисунок черным лайнером, чтобы рисунок был четким.



Вот такая творческая книга для моих кулинарных шедевров получилась. Назревает уже вторая в голове. Ее наверное сделаю кому-нить в подарок...

38 комментариев:

  1. Просто неверотная вещь! Впрочем,как и всё что ты делаешь.

    ОтветитьУдалить
  2. я в восторге, это просто шедевр!!!
    а от поворят так вообще, ой а если несложно поделись ссылочкой на клипарт;))))

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово получилось, супер!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Изумительно , просто восторг

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная работа! Очень красиво и интересно! И рисунки вышли отличные! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Леся, Ваша книжка для рецептов покорила!!! Супер!!! Очень здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! Рисунки хорошо нарисованы и все так гармонично!!!

    ОтветитьУдалить
  8. КНига отличная! Рисунки просто супер!!!Идея с папочкой мне понравилась, но даже еще больше мне нравится идея вешать рецепты на холодильник))) Правда он у меня далековато от плиты стоит...

    ОтветитьУдалить
  9. Ой,Леся,ну и красоту Вы творите,просто глаз не оторвать.

    ОтветитьУдалить
  10. Леся, какая замечательная книга получилась! А поварята просто очаровательные :))

    ОтветитьУдалить
  11. Лесь, книга -мечта кулинара!!!!!!!
    я тобой горжусь,правда!
    я вот ну никак не могу сесть и сделать, а хочу уже так давноооо....
    нарисованные картинки - просто прелесть!не показала бы фото,как рисуешь - не поверила бы!)) ну и пуговки-прихваточки -выше всяких похвал!

    ОтветитьУдалить
  12. Да уж, совершенно необыкновенная книга получилась! Рисунки ни какие не корявые, а изумительно милые. И в целом вся книга получилась чудесная!!! Я бы такую никогда не сделала...

    ОтветитьУдалить
  13. Какая классная книга получилась!

    ОтветитьУдалить
  14. Просто изумительно! Поварята отпадные!

    Леся, а чем ты дырки делала в разделителе? Я так намучалась с ними, обычным дыроколом не получалось, он на 2 дырки, а кроподайла под рукой не было. Хотя им честно говоря тоже не супер как удобно...

    ОтветитьУдалить
  15. Забыла сказать спасибо за участие в задании Скрапмамы :)

    ОтветитьУдалить
  16. девочки, спасибо)) я так рада, что вам понравилось

    Юля, отправила на почту.
    Pastila , дырки делала обычным двойным дыроколом. просто верхние две левой дырочкой, нижние - правой)) как объяснить то. каждую дырку делала по отдельности.
    а вообще, скажу по секрету, в молодой гвардии я видела одинарный дырокол. стоил что-то около 50 рублей))

    ОтветитьУдалить
  17. Ой, как тебе удалось попасть куда надо? :)
    Я по всякому извернулась - наляпала дырок мимо, криво. Некоторые разделители надо переделывать - я их даже показывать не стала - стыдно...
    В итоге вырезала дырочки макетным ножом!

    ОтветитьУдалить
  18. это было самое легкое в этой папке))) у меня же был лист с дырочками от этой папки (в клетку) я просто приложила на свой лист. обрисовала кружечки, а потом дырик прикладывала и все)))

    ОтветитьУдалить
  19. у меня есть одинарный дырокол - вещь что надо! :) купила его в обычном канц. магазине. Поварята - ниче не корявые!!! Ваще прикольные!!! Я тоже собираюсь книгу для рецептов делать - вот, вдохновляюсь!!! :) или коробочку с карточками сделать??? ...

    ОтветитьУдалить
  20. Леся, умничка, такая! Такой шедевр!
    Понравилось все от и до, я бы ничего туда ни прибавила, ни убавила как говорится. Поворята вообще что-то с чем-то))) Я ведь еще сразу подумала, что надо попросить этот клипарт, не дочитав до конца пост))) Супер!
    А можно все таки попросить тот корявенький клипарт на bestia_cat@mail.ru))

    ОтветитьУдалить
  21. Великолепная кулинарная книга получилась! Отрисовочки очень милые, красиво разукрашены, цветовое оформление книги даже вызывает повышение аппетита:-)

    ОтветитьУдалить
  22. Клево! :) Поварята чудные, особенно порадовало, что нарисованы от руки. Цветовая гамма приятная, да и вобще функциональная и полезная вещь будет.

    ОтветитьУдалить
  23. Леся, с вашего разрешения воспользуюсь идеей размещать листочки с рецептами под магнитиками на холодильнике. А когда листочки заполнят всю дверцу холодильника, возьмусь за книгу. Надеюсь, к тому времени уже набью руку.) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  24. Я думаю, что рецепты из этой книжки будут всегда самыми вкусными:))) Леся, кулинарная книга очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  25. нарисовано от руки??? просто невероятно! суперские поварята!

    ОтветитьУдалить
  26. Вот и зачем человеку штампы и отрисовки???? если он так прекрасно от руки рисует:))) Мне очень понравилось:)) Я уже с зимы лилею идею детского альбома с картинками раскрашенными, но всё никак не собирусь:)) Медленная я. Но если бы я так рисовала, то давно бы сделала:)))

    ОтветитьУдалить
  27. Альбом бомбовый:)) и красивый:)))

    А папки такие часто используют в забугорье. Но им видимо легче, больше разнообразия, у нас труднее найти подходящую по размеру и цвету папкочку:)))

    ОтветитьУдалить
  28. обалдеть! я в восторге от Вашей книжки! правда )
    удачи в конкурсе =) у Вас есть все шансы выиграть =)

    ОтветитьУдалить
  29. вот посмотрела на Вашу работу, и тоже захотелось сделать кулинарную книгу ) жаль только на конкурс уже не успею ((

    ОтветитьУдалить
  30. просто круть)))очень нравится))особенно яблочки и грушки))прелестные)))))

    ОтветитьУдалить
  31. Здоров!!!! очень класно получилось!!!! поворята на высоте:)))

    ОтветитьУдалить
  32. книжка замечательная, очень теплая! поварята... так и хочется сказать милята :)))))) Леся, если ты уже начала себе делать кулинарные книжки, значит не за горами первый семейный альбом ;)

    ОтветитьУдалить
  33. Ksjunja и ChigElena, книга очень нужна. особенно в моем хозяйстве. В роджитльском доме у меня была такая же папочка, только не украшенная. Там же и осталась))
    А вот идея коробкой вообще ещь!!! только я боюсь, что растеряю карточки(

    bestia_cat, отправила вам на почту)

    booka, рада, что идея вам понравилась и пригодилась))

    Mote, спасибо:) к сожалению, уже давно сама ничего не рисовала, а в студенческие годы, постоянно рисовала всякие рисунки и даже есть школьный блокнот, где я зарисовывала всех всех всех в карикатуре)))

    а папка действительно хорошая. я долго искала подходящую и случайно наткнулась. удача!

    Tashik , конкурс же до 25 числа. может еще успеете. я вот за выходные еще одну сделала))

    Domna, ах если бы))) только я начала творить для себя, как от друзей и знакомых посыпались заказы... в качестве исключения пришлось согласится, друзья ведь все-таки)

    ОтветитьУдалить
  34. ну да, Вы правы ) попробую успеть ) мне понравилось, что вы за основу взяли обычную тетрадь с вставными блоками листов ) пожалуй, позаимствую Вашу идею ) тогда точно должна успеть ))) побегу за тетрадкой %))

    кстати, да, я тоже заметила, что как только я напланировала разных вещей для себя сделать, как у меня стали появляться заказы ))

    ОтветитьУдалить
  35. Хорошая книга получилась! И,главное, удобная в обращении!

    ОтветитьУдалить
  36. Вау прост офигенная книга для рецептов. И нарисованные поварята - это прост облеск!!!
    Спасибо за участие в нашем проекте от скрап-мамы.

    ОтветитьУдалить
  37. Леся, это чудо!!
    отличная книга получилась!!

    а на счет рисунка, есть отличный урок в фотошопе, чтоб сделать только контур - вот он http://www.marss.ru/photoeffects/57
    я всегда им пользуюсь ;)-

    ОтветитьУдалить
  38. Великолепная книжечка! Поварята замечательные :))

    ОтветитьУдалить